Может ли свекровь выписать двухлетнего ребенка после смерти отца? Возможно ли, чтобы суд обязал свекровь прописать мать ребенка в ее квартире?

• г. Ясногорск

2-хлетний ребенок был прописан с отцом, собственник квартиры свекровь. Муж умер. Может ли свекровь выписать ребенка? Может ли суд обязать свекровь прописать меня-мать в ее квартиру к ребенку? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

может ли свекровь выписать ребенка?

-Да, может.

может ли суд обязать свекровь прописать меня-мать в ее квартиру к ребенку?

- Нет, не сможет.

В соответствии со ст.20 Гражданского кодекса РФ дети должны жить со своими родителями, т.е. ребенок должен быть зарегистрирован с матерью. При этом регистрировать Вас в своей квартире свекровь не обязана.

несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован по месту проживания одного из родителей.

формально свекровь может обратиться в суд с требованием о снятии с регистрациооного учета (о признании не приобредшим (утратившим) права проживания) поскольку фактически ребенок проживает по другому месту жительства.

оснований для регистрации вас по месту регистрации ребенка нет.