Изменения в законодательстве - возможность быстрого получения свидетельства о регистрации при продаже доли в квартире через рассрочку или отложенный платеж

• г. Москва

Хотим купить квартиру (вторичку). Квартира в собственности у 6 человек, один из собственников живет в Швеции и его часть продают по доверенности. С 1 сентября будут изменения по доверенностям и в банке сказали, что эта доверенность не подходит (хотили взять в ипотеку) Человек на которого оформлена доверенность предложил: он купит его часть, а потом продаст нам. Сказал, что можно сделать такую процедуру, чтобы получить свидетельство о регистрации быстрее: собственник (из Швеции) продает свою часть другому (на которого оформлена доверенность) в рассрочку или с отложенным платежом и ему дают свидетельство о собств. С обременением, а потом они пишут письмо, что все оплатили и им меняют в один день св-во о собственности на другое без обременения. Скажите, действительно можно ли так сделать? Заранеее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина Александровна! Обременение снимается в течение дня, но новое свидетельство о собственности выдадут в течение месяца со дня обращения. В остальном описанная Вами ситуация находится в рамках закона.

Ирина Александровна, присоединяюсь к ответу коллеги. В остальном рекомендую Вам воспользоваться квалифицированной юридической помощью для того, чтобы избежать различных рисков.

Ирина Александровна, в целом это возможно, но как всегда, все неприятности обычно спрятаны в деталях. Читайте мелким шрифтом, что называется. "Комиссия 0%. Мелким шрифтом - при сумме платежа от 5000 р." Так и тут, то что Вам озвучили может быть только версией реальности "для Вас". Не пожалейте денег , которые в отношении стоимости квартиры менее 1% , наймите юриста для сопровождения сделки.

Какая бы не была квартира никогда никому не рекомендую покупать её по доверенности!