Можно ли прописать брата без права проживания? Чтобы он просто имел московскую прописку, но не имел прав на квартиру?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Прописку отменили 20 лет назад. вместо нее - регистрация.

Регистрация по месту жительства не порождает право собственности на квартиру.

Есть временная регистрация по месту пребывания, есть временная регистрация на срок до 6 месяцев ( или на время обучения...) по месту жительства, есть постоянная регистрация по месту жительства.

Сам по себе факт регистрации Федеральной миграционной службой вашего брата в вашей квартире автоматически дает ему право пользоваться вашей квартирой и проживать там до тех пор, пока судебный пристав не выселит его на основании вступившего в силу решения суда. Продать квартиру быстрее, если в ней никто не зарегистрирован.

Просто так ничего не бывает, не бывает регистрации без установленных в законе прав. Иск суд рассматривает 2 месяца, если оно не обжаловано, то оно вступает в силу через 1 месяц.

Кто-то предоставляет родственникам временную регистрацию на 6 месяцев, потом еще на 6 и так далее. Если нет сомнений в честности и порядочности брата, то можете его зарегистрировать постоянно в своей квартире.

Здравствуйте, Анна.

Не существует прописки, есть регистрация. На право собственности регистрация никак не влияет, а вот право владения и пользования квартирой и есть суть регистрации. Делайте временную регистрацию, проще будет бороться с последствиями, но даже с временной регистрацией брат имеет право вселиться в квартиру и пользоваться ей до окончания срока регистрации. Какой смысл делать регистрацию тогда?