Права на материнский капитал при преждевременных родах и потере одного ребенка

• г. Димитровград

Имею ли я права на материнский капитал если у меня были преждевременные роды и один из двойни был уже мертвым а второй ребенок живой родился?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия!

Если исходить из толкования закона и определения Конституционного суда Российской Федерации от 09.11.2010 N 1439-О-О, то права на МК при рождении мертворожденного ребенка не возникает.Материнский капитал полагается за рождение второго живого ребенка.

Однако встречаются судебные решения, которыми обязывают выдать сертификат. Поэтому после отказа ПФ попытайтесь его обжаловать в суд. Возможно,повезет.

Удачи.