Знаю, что он собирается покупать квартиру, как заставить его наделить ребенка собственностью в этой новой квартире?

• г. Москва

Вопрос об опеке над ребенком (14 лет): 3 года назад разошлась с мужем, ребенок (девочка) по решению суда остался со мной, сейчас хочу передать девочку на воспитание отцу. Я проживаю с ребенком (и новым гражданским мужем) в 2-ух комнатной квартире, в московской области, квартира - в собственности моих родителей, которые живут в другой, тоже 2-ух комнатной квартире. Работаю в Москве, уже 4 года, есть машина (зарегистрирована также не на меня), ребенок 4 года учиться в подмосковной школе. У отца: съемная однушка в Москве, новый брак, алименты выплачиваются исправно. И я, и ребенок и бывший муж прописаны в 2-ух комнатной муниципальной квартире, в одном из регионов России. Могу ли я в принудительном порядке, через суд, передать официальную опеку над ребенком отцу, с изменением места проживания девочки у отца (в описанной ситуации). Знаю, что он собирается покупать квартиру, как заставить его наделить ребенка собственностью в этой новой квартире? Дочь в принципе не против жить у отца. Как законным способом (чтобы у него не было шансов отказаться) передать ребенка отцу? В последнее время девочка перестала меня слушаться и думаю, ей будет лучше жить с отцом. И где нужно подавать в суд - по месту постоянной прописки (где никто из нас не живет) или по месту регистрации, меня или бывшего супруга и кому: мировому или обычному судье?

Спасибо. Елена.

Прошу дать, по возможности, расширенные ответы. Для сохранения нормального воспитания ребенка этот вопрос очень важен для меня.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена!

В настоящее время имеется вступившее в законную силу решение суда о том, что ребенок проживает с вами. Место жительства ребенка может быть определено (и изменено) двумя способами: по соглашению между родителем (отсутствует) и по решению суда. Для того, чтобы предъявить иск об изменении места жительства ребенка Вам нужно докать, что ребенок по объективным причинам не может с Вами жить (например, Вы тяжело больны, уезжаете в длительную командировку за границу, с Вами в квартире проживает лицо, больное открытой формой туберкулеза или иными опасными для окружающих заболеваниями). Ни одно обстоятельство, указанное в Вашем описании не является основанием для передачи ребенка отцу при его несогласии. В Вашем случае (ребенку 14 лет) в суде будут учитывать мнение ребенка. Даже если вдруг (я в это не верю) суд решит передать ребенка отцу, обратите внимание на следующее: 1) никаких прав на имущество отца в старой или новой квартире ребенок не получит, если отец этого не захочет (кроме, естественно, права проживания). 2) не боитесь ли Вы, что ребенка Вашего просто сдадут в интернат, отказавшись исполнять родительские обязанности, будут мучить его, - и отец, и его новая жена? Таких примеров очень много!!! И уверены ли Вы, что это призрачное "право проживания", которое получит Ваш ребенок на целых 4 года (до 18-ти лет) стоит его сломанной психики? Обратите внимание, что если Вы полагали, что получив решение суда, дочь будет продолжать жить с Вами, то Вы не правы. В этом случае, по иску отца очень быстро определят местом жительства ребенка его фактическое местог жительства. 3) не забывайте также о том, что с момента вступления в силу решения суда Вы должны будете платить алименты отцу (25% Вашего заработка на одного ребенка).

Я полагаю, что процесс Ваш будет продолжаться около двух лет (если Вам везет), а скорее - чуть дольше.

п.4 ст. 23 ГПК относит спор к подсудности мирового судьи

ст. 28 ГПК - иск предъявляется по месту жительства ответчика

Имеется в виду место фактического проживания.

ГПК - Гражданский процессуальный кодекс

С уважением, С.Ю. Филиппова