Управляющая компания провела заочное голосование и возглавила дом - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Мы являемся собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, а так же членами ТСЖ. Недавно мы узнаем, что, одна из управляющих компаний провела в нашем доме собрание собственников и произвела заочное голосование. По результатам которого управление домом перешло к этой управляющей компании и ТСЖ должно быть ликвидировано. Мы об этом собрании ничего не знали, никакого оповещения не было, в голосовании участия мы не принимали. Нам удалось только получить протокол собрания, где указаны просто проценты голосовавших. Предоставлять бюллетени с решениями голосовавших управляющая компания не хочет, ссылаясь на защиту личных данных. Мы обратились в суд. Но судья явно на стороне управляющей компании. Судья принял заявление к производству, но на предварительном заседании заявил, что мы не соблюли досудебный порядок, хотя в соответствии с п.6 ст.46 мы можем сразу обратиться в суд. В итоге судья вынес определение об оставлении заявления без рассмотрения, по причине не соблюдения досудебного порядка. Что делать в такой ситуации? Можно ли обжаловать такое определение судьи об оставлении без рассмотрении дела?

Ответы на вопрос (5):

Елена, здравствуйте!

Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке.... (по сути дела ввиду недостаточности информации ответить невозможно. Для более подробной информации обратитесь на очную консультацию)

но не проще ли выполнить указание суда и сделать как он просит... думаю, что результат получите быстрее...

Адвокат Д. Лебедев

Так вопросы не задают. Непонятно что за иск Вы предъявили: то ли о расторжении договора управления домом, то ли признаете результаты собрания недействительными.

И что Вы на судью "бочку катите"? Если он не защитил Ваши интересы, это не влечет наличие у него продажности или иного отрицательного свойства. При наличии тех качеств, которые Вы вменяете судье, Ваш иск был бы спокойно принят и рассмотрен не в Вашу пользу, а сейчас у Вас есть время сделать работу "над ошибками" и исправить все недостатки искового заявления перед повторной подачей. Если надо - значит оперативно пройти досудебную стадию.

Вы бы лучше с текстом Определения обратились бы к юристу на консультацию, а там возможно бы узнали, как будет правильнее работать с УК. Они ведь тоже не "щи лаптем..."

А ввяжетесь в данном случае в обжалования, можете просто время потерять.

Елена, Вы неоднократно задаете вопросы на данном сайте. Вы должны понимать, что для ответа на поставленный вопрос необходимо ознакомиться с заявлением и прилагаемыми к нему документами, с определением суда.

Определение об оставлении иска без рассмотрения может быть обжаловано в апелляционном порядке в вышестоящий суд в течение 15 дней со дня его вынесения

Обжаловать можно, это Ваше право, но для обжалования нужны доводы. Вы должны были написать на какой пункт ссылается судья в своем определении. Тогда было бы возможно сделать вывод о положительном исходе обжалования.