Справка о согласии родителей на брак
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Нужно ли согласие родителей на брак если мне 16 лет и я беременна и имеются справки о том что у меня есть беременность?

Ответы на вопрос (11):

Пункт 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ указывает: "При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет".

Никакого дополнительного разрешения родителей для заключения брака не предусмотрено.

Решение о разрешении вступления в брак принимается органом местного самоуправления на основании представленных документов при наличии уважительных причин (беременность, рождение ребенка, фактические брачные отношения и др.). Вопрос о признании причин уважительными в каждом случае решается индивидуально с учетом интересов несовершеннолетнего.

обращайтесь в муниципалитет и на основании ст.13 СК РФ получайте разрешение на вступление в брак.

Предостерегаю вас. что отец ребенка может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.34 УК РФ

Здравствуйте.

Статья 21. Дееспособность гражданина ГК РФ

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

По семейному кодексу РФ брачный возраст начинается с 16 лет. Только с согласие законных представителей можете зарегистрировать брак. Также есть и уголовная ответственность для отца.

Здравствуйте, я гр.Украины выхожу замуж, но мне сказали что нужна справка что я не состою в браке, но я беременна, можно ли мне расписаться без этой справки. так как я в положение..

Здравствуйте! Разрешение на вступление в брак может выдать орган местного самоуправления.

В чем проблема обратиться в посольство и получить указанную справку?

Без этой справки не смогут расписать.

Нет, нельзя без справки.

Людмила, здравствуйте! Согласно СК РФ вступать в брак могут только лица, которые не находятся уже в зарегистрированном браке, что подтверждается соответствующей справкой. Поэтому без этой справки Ваш брак не зарегистрируют. Факт беременности никакого значения в данном случае не имеет.

При заключении брака подаются сведения о том, состояли ли Вы ранее в браке или нет. Обстоятельства (например, беременность или срочная командировка) могут служить только основанием сокращения срока ожидания даты регистрации брака с момента подачи заявления.