Когда и на сколько время бывший муж имеет право брать ребенка по закону в случае развода?

• г. Барнаул

У меня такая ситуация-мы с мужем развелись, ребёнок остался со мной. Бывший муж берёт ребёнка-причем когда ему вздумается и на сколько сам посчитает нужным. Подскажите пожалуйста когда и на сколько он имеет право его брать по закону. (ребенок учится)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила! Если между Вами и мужем не заключено соглашение о порядке времени и места встреч отца и ребенка, и в суде Вы этот вопрос не выясняли, то Ваш муж имеет право видеться с ребенком столько, сколько посчитает нужным.

Отец ребенка имеет равные с Вами права в отношении ребенка и может общаться с ним без ограничений. Если имеются споры, то можете определить порядок общения в суде.

Уважаемая Людмила!

Если вы считаете, что такой порядок общения отца с ребенком в ущерб интересам последнего, в таком случае вопрос разрешается в судебном порядке. Порядок досудебного урегулирования обязателен.

Сначало необходимо обратится в органы опеки и попечительства с официальным заявлением и просить оказать содействие в урегулировании спора, а именно в определении порядка общения отца с ребенком. Рекомендую Вам, в органы опеки представить свой вариант проекта соглашения о порядке общения. У меня на практике случалось и досудебное урегулирование, отец подписывал соглашение и оба родителя были довольны. Если же не удастся подписать соглашение, получив ответ из опеки, обращайтесь в суд с требование об определении порядка общения.

При определении порядка, как родитель может общаться с ребенком, судьи обычно принимают во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие (п. 8 постановления Пленума Верховного суда от 27.05.1998 N 10). Помимо этого судами учитываются наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка, режим дня малолетнего; удаленность места жительства одного из родителей, а также длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем. Учитываются и другие обстоятельства. При этом суды обычно исходят как из равенства родительских прав обоих родителей с учетом их пожеланий, так и из интересов ребенка.

В ходе судебного разбирательства каждый из родителей предложит свой график. Суд, учтя все фактические обстоятельства, вправе определить иной порядок общения, нежели просит родитель, например, по продолжительности времени общения. При этом в отдельных случаях может быть установлен вариант общения только в присутствии другого родителя и по месту жительства ребенка. А если, допустим, будет установлено, что общение ребенка с отдельно проживающим от него родителем не отвечает интересам ребенка и может нанести ему вред, суд может вообще отказать.

Всего доброго!