Увольнение, пропажа инструмента и возможные нарушения прав - мой опыт на предприятии

• г. Брянск

На предприятии, где я работаю, я 20 августа написал заявление об увольнении.. 26 утром с другим работником обнаружили пропажу дрели... сообщили немедленно начальнику... сегодня, т.е. 30 августа, он сообщил что нас лишили части зарплаты и что в понедельник придет следователь... в понедельник последний день моей работы, а он сказал что я не уволюсь... имел ли он право лишать нас денег и имеет ли он право задерживать меня на предприятии? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Андрей. Трудовой Кодекс РФ предусматривает возможность возмещения работником вреда причиненного работодателю. Таким образом работодатель может за счет работника возместить причиненный вред. Однако это делается не автоматически, а требует выполнение определенных процедур. Прежде всего должна быть установлена вина работника. В Вашем случае должно быть установлена, что дрель пропала по вине Вас. Далее необходимо установить размер вреда и предложить его возместить при несогласии обратиться в суд с иском о взыскании с Вас денежных средств . Если дело рассматривается милицией до до окончания рассмотрения заявления о краже ( пропажи дрели речи о возмещении вреда быть не может. Касательно увольнения. Вас должны уволить независимо от того возмещен вред или нет. Вам следует обратиться к адвокату так как есть ряд нюансов в этих вопросах.