Бывший супруг подает иск об уменьшении алиментов, несмотря на высокий доход - Каковы шансы на удовлетворение требования?

• г. Москва

Мой бывший супруг подает требование об уменьшении размера алиментов, имея при этом хороший доход. Решение было принято заочно и размер пока никто не устанавливал. Ответчик ссылается на маленького ребенка, который у него на иждивении. Ребенок же, на которого выплачиваются алименты пошел на работу, потому что нам просто жить не на что, я, мать, не работаю, не могу найти работу. Мой нынешний супруг зарабатывает мало и содержит свою первую семью и ребенка от первого брака. Удовлетворят ли его иск. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алина! Если есть законные основания, то сумму алиментов можно уменьшить. Это предусмотрено Семейным кодексом.

Алина, Вы вправе также обратиться в суд с требованием изменения размера алиментов. Недостаточно информации, чтобы дать конкретные рекомендации, но у Вас есть право просить суд назначить алименты 1) в % соотношении от дохода, 2) в твёрдой денежной сумме, 3) в % соотношении от дохода и в твёрдой денежной одновременно. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь.