Нужна ли круглая печать предприятия на товарном чеке и какие реквизиты должны быть указаны?

• г. Липецк

Правомерно ли бухгалтер требует наличие круглой печати предприятия, продавшей вещь, на товарном чеке. (Товарный чек имеет штамп ЧП с юр.адресом № свидетельства и ИНН, штамп ОПЛАЧЕНО, название товара, цену, дату продажи и подпись продавца) Какие реквизиты должен содержать товарный чек? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правильно оформленные первичные документы принимаются к бухгалтерскому учету на основании п.2 ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Форма товарного чека не содержится в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Поэтому для принятия его к бухгалтерскому учету необходимо, чтобы товарный чек содержал реквизиты, перечисленные в упомянутой выше норме, в числе которых реквизит "наименование покупателя" отсутствует.

Таким образом, отсутствие в товарном чеке сведений о покупателе, равно как и указание покупателя - физического лица, на имя которого выданы денежные средства организации под отчет (отсутствие или наличие реквизитов, не установленных законодательством), не является основанием для отказа в принятии данных оправдательных документов к учету.

ОДНАКО:

П.2.5 "Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете", утвержденного Приказом Минфина СССР от 29.07.83 N 105, содержит перечень реквизитов первичных документов, необходимых для придания им юридической силы. К ним относятся: наименование документа (формы), дата составления, содержание и измерители хозяйственной операции, лица, ответственные за ее совершение и правильность оформления, личные подписи и их расшифровки. В необходимых случаях п.2.6 также допускается указание дополнительных реквизитов.

Исходя из вышеизложенного, товарный чек и по форме, и по содержанию полностью отвечает характеристикам, квалифицирующим первичные документы, что позволит рассматривать его в качестве основания для отражения факта приобретения материалов в бухучете предприятия.

Помимо того, в соответствии с п.2.21 Положения о документах и документообороте... все документы, отражающие факт совершения хозяйственной операции, подлежат обязательному гашению торговой организацией штампом или надписью от руки "Получено" или "Оплачено" с указанием даты (числа, месяца, года).

Таким образом, в оправдание расходов, связанных с приобретением материалов, в бухгалтерию предприятия следует представить не только правильно оформленный, но и надлежаще погашенный товарный чек. Это означает, что оттиска печати предприятия и подписи продавца на чеке для подтверждения факта оплаты материалов подотчетными средствами недостаточно, и выданная работнику денежная сумма по всем основаниям может рассматриваться как его доход с последующим обложением подоходным налогом.