Определение должностей с материальной ответственностью и важные аспекты при заключении соответствующих договоров

• г. Москва

Предприятие заключает договор с сотрудником о полной материальной ответственности. Существуют ли какие-либо нормативы определения должностей, за которыми закрепляется мат. ответственность? При заключении договора на что в первую очередь следует обратить внимание работнику?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Рекомендую Вам ознакомиться с содержанием главы 39 Трудового кодекса РФ. Кроме того, сообщаю, что Минтруд России своим постановлением от 31.12.2002 №85 утвердил интересующие Вас перечни должностей и типовые формы соответствующих договоров (опубл."Российская газета", 08.02.2003 г., №25).

Добавлю, что если назойливый работодатель не отступает (по невежеству своему либо иным причинам) и всё-таки заставляет работника подписывать такой договор, вопреки означенному акту, работник может либо подписать такой договор (грош цена ему), либо поискать более сведущего и культурного работодателя.

Желаю успехов.