Правила применения Положения об организации и проведении общего собрания собственников при возмещении ущерба от действий управляющей компании

• г. Волгоград

Действует ли PGG в отношениях с управляющей компанией (у меня квартиру затопило по их вине). Правомерно ли взыскание штрафа неустойки морального вреда? Если можно ссылки на пленумы и т.п. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

посмотрите сами судебную практику.

взаимоотношения с управляющей компанией подпадают под закон о защите прав потребителей.

Согласно ст. 37 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено, что потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

Согласно ст. 37 Закона РФ «О защите прав потребителей» договоры, заключен­ные собственниками жилых помещений на управление многоквартирными домом с ООО «Управляющая компания Заволжского района», должны содержать условия о порядке оплаты оказываемых услуг.

По смыслу ст. 1064 ГК РФ для наступления ответственности по возмещению ущерба, наряду с обстоятельствами его действительности и размера, необходима совокупность следующих факторов: противоправность действий (бездействия) определенного субъекта, причинная связь между таковым и наступлением ущерба, виновность указанного лица. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно п. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 2, п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N491) (далее Правила содержания) в состав общего имущества включается механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Стояки горячего водоснабжения, в том числе проходящие внутри квартир, относятся к общему имуществу.

Согласно пп. «а» п. 16 Правил надлежащее содержание общего имущества собственниками помещений обеспечивается путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией в соответствии со ст.ст. 161 и ст. 162 ЖК РФ.

По смыслу ст.ст. 155 (п. 10), 162-164 ЖК РФ объем ответственности управляющих организаций не может быть больше, чем объем обязательств по соответствующему договору, иные услуги и работы выполняются в соответствии с отдельными договорами за отдельную плату.

- ст. 36 Федерального закона №384 от 30.12.2009 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (где предусмотрено, что безопасность здания или сооружения в процессе эксплуатации должна обеспечиваться посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, а также посредством текущих ремонтов здания или сооружения);

- п. 10 вышеобозначенных Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (согласно которым общее имущество дома должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем наряду с другими требованиями соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц);

- п. 11 Правил содержания (согласно которым в понятие содержания общего имущества включается осмотр общего имущества, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства РФ, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан);

- п. 13 Правил содержания (о том, что данные осмотры общего имущества в многоквартирном доме проводятся управляющей организацией);

- п. 2.1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года №170 (согласно которым в целях обеспечения нормального функционирования инженерных систем управляющая компания обязана путем плановых и внеплановых осмотров осуществлять техническое обслуживание жилых зданий на предмет выявления возможных причин возникновения дефектов. Техническое обслуживание жилищного фонда включает работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем и т.д.).