Художник-сосед нарушает закон о тишине, лишая меня возможности отдохнуть после работы

• г. Санкт-Петербург

Согласно Вашего комментария к закону о тишине я не смогу отдыхать вечером после рабочего дня всю неделю. У меня над головой в верхней квартире живет художник, который каждый день до 10-11 часов вечера работает фрезой. Нудный гул ни только не дает возможности поговорить по телефону, но его равномерный звук просто выводит из себя. И как же быть в этой ситуации. Сам художник, а это художница, наши просьбы не работать вечером просто игнорирует. С наилучшими пожеланиями Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" устанавливает следующие правила.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга

ночное время - период с 23.00 до 7.00 часов

Статья 38. Нарушение правил проведения шумных ремонтных работ в многоквартирном доме

Проведение в многоквартирном доме в период с 7.00 до 23.00 часов ремонтных работ, которые могут повлечь или повлекли порчу общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме либо негативное воздействие шума на лиц, проживающих в данном многоквартирном доме, без согласования графика проведения таких работ с лицом, уполномоченным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, правлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива либо с управляющей организацией (в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом) либо с нарушением такого графика влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Таким образом, Ваш художник может фрезеровать свои поделки с 7-00 до 23-00 совершенно законно, только если Вы не докажете, что данный шум негативно воздействует на Вас.