Вопрос наследства - Могу ли я претендовать на приватизированную землю и сбережения в сберкнижке после смерти двоюродной тёти?

• г. Нижний Тагил

Являюсь наследником после смерти двоюродной тёти. Шестая очередь. Имеется завещание на дом на моё имя (у тёти больше никого нет). Я её схоронил. Нотариус открыл наследство только на дом по завещанию. На приватизированную землю (приватизирована на тётю) под домом и на её сберкнижку отказал. Могу ли я претендовать на землю и сбережения на сберкнижке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением о принятии наследства по закону что касается земли, судьба земельного участка неразрывно связана с объектом недвижимости - домом. Соответственно нужно было выдать свидетельство о праве на наследство как на дом так и на участок. Но еще раз повторюсь обратитесь с заявлением о принятии наследства по закону.

Дополнение, если 6 месяцев прошло с момента смерти наследодателя либо нотариус еще по каким-либро причинам не принимает заявления, (отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство), обратитесь в суд с иском об установлении факта приняти наследства и признания права собственности на земельный участок и вклады.