Отказ в выдаче больничного листа для ухода за тяжелобольным - что делать?
199₽ VIP

• г. Магнитогорск

Мою маму прооперировали по поводу рака желудка в июле месяце этого года (операция гастроэктомия). Проведена неделю назад химиотерапия. Состояние тяжелое, т.к. развилисиь осложнения после химиотерапии (миастения, диарея, стоматит, постоянные аритмии, скачки давления, депрессия и др). Кроме того, мама имеет сопутствующие заболевания; гипертония, перенесенный ранее инфаркт, артрит и др. На данный момент, она не в состоянии себя обслуживать, т.к. практически не встает с кровати. На просьбу отца в поликлинике выдать ему больничный лист по уходу за тяжелобольным, он получил отказ, т.к. заведующая ответила, что данное состояние не является тяжелым. Правомерна ли она в своих действиях? Что надо сделать, чтобы получить подтверждение, что данное состояние тяжелое и получить лист нетрудоспособности по уходу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий !

Данный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон РФ от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

2. Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н.

Согласно п.34 указанного Порядка листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Согласно п.35 листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи 14:

- ребенком в возрасте до 7 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на весь период

острого заболевания или обострения хронического заболевания;

- ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;

- ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;

- детьми в возрасте до 15 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, - на весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

- детьми в возрасте до 15 лет: при их болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей - на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении;

- детьми в возрасте до 15 лет, проживающими в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированными и переселенными из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, а также за детьми первого и последующих поколений граждан, родившимися после радиоактивного облучения одного из родителей - на все время болезни15;

- детьми в возрасте до 15 лет, страдающими заболеваниями вследствие радиационного воздействия на родителей - на все время болезни16;

- старше 15 лет: при амбулаторном лечении - на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания.

Согласно п.40 Порядка листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

- за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

- за хроническими больными в период ремиссии;

- в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

- в период отпуска по беременности и родам;

- в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" N 255-ФЗ от 29.12.2006 г. обеспечение застрахованного лица пособием по временной нетрудоспособности предоставляется, в том числе, в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи., который не находится в стационаре

Согласно статье 13 Закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется на основании листка нетрудоспособности, выдаваемым в порядке, установленном Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"

В соответствии с пунктом 35 Порядка листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Что надо сделать, чтобы получить подтверждение, что данное состояние тяжелое и получить лист нетрудоспособности по уходу?

Отвечаю.

Если вам врач отказывает. обратитесь с ПИСЬМЕННЫМ

заявлением к главрачу с требованием изучить меддокументы и больного врачебной КОМИССИЕЙ , определить тяжесть его состояния и возможность выдачи больничного листа .

Ключевые слова" письменно" и" комиссией. "Здоровья вашей маме.