Как сохранить аванс при отказе покупателя от покупки квартиры и возможные проблемы с авансовым договором

• г. Дедовск

При продаже квартиры, агентство взяли аванс у покупателя 50 тыс, мне передали на руки 15 тыс. Подписан авансовый договор, где сказано при отказе покупателя от покупки данной квартиры аванс остается у меня. Покупатель отказывается от моей квартиры, ищет другую квартиру. Проходит месяц я потеряла время, отказала другим покупателям и они требуют аванс 15 тыс обратно. Могу ли я аванс оставить у себя. Сказали мне что этот авансовый договор филькина грамота. Зачем заключают тогда.

Ответы на вопрос (3):

Лора

аванс возвращается. а вот задаток - нет. Поэтому - обратите внимание каким образом был заключен предварительный договор.

Нужно смотреть подписанный вами договор.

Это не филькина грамота,иначе бы его не заключали,если там есть пункт о невозврате аванса по вине покупателя,то можете оставить у себя.Аванс не возвращается(если есть об этом пункт) если в течении оговоренного срока обе стороны не вышли на сделку.