Могу ли я приватизировать свою часть квартиры (они от приватизации отказываются) и отдельно распоряжаться своей долей.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама главный квартиросъемщик, еще в квартире прописаны я и мой брат. Могу ли я приватизировать свою часть квартиры (они от приватизации отказываются) и отдельно распоряжаться своей долей.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, можете, только если заключите отдельный договор соц. найма на свою часть квартиры.

При отказе остальных - через суд.

Уважаемая Татьяна! К сожалению, нет. Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" требуется согласие всех совершеннолетних лиц, проживающих в указанной квартире.