Как составить завещание на недвижимое и движимое имущество в пользу бывшего мужа при разводе?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу составить завещание на движимое и недвижимое имущество в пользу мужа, но по паспорту мы разведены, квартира приватизирована, я прописана одна, наследников нет. Или нужно составлять дарственную, а не завещание? Спасибо. ОКСАНА 37 лет.

Ответы на вопрос (5):

вы имеете право оставить завещание, если дарственная, то право собственности вы сейчас же передадите мужу.

Вам дан совершенно правильно первый ответ Лукиным

Право выбора предоставлено вам.

Почему "лучше завещание", второй ответ НИ на чем не основан.

Уважаемая Оксана, г.Санкт-Петербург !

Если хотите спокойно продолжать проживать в данной квартире, то в этом случае лучше оформлять Завещание.

Но в конечном счёте решать вам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.09.2013г

18:14 моск.

Если оформите завещание, то имущество перейдет Вашему супругу только после смерти, если договор дарения, то он будет собственником после оформления сделки.

Оксана, в дополнение ответов уважаемых коллег позволю себе остановиться на моменте, который Вас, по-видимому, смущает.

То, что Вы с мужем формально разведены, означает, что он не будет являться Вашим наследником ПО ЗАКОНУ. Однако, этот факт нисколько не ограничивает Вас в возможности оставить в его пользу ЗАВЕЩАНИЕ, в том числе, на все Ваше имущество.

Закон исходит из абсолютной свободы завещания. Вы вправе завещать СВОЕ имущество после Вашей смерти КОМУ УГОДНО, хоть абсолютно постороннему человеку или даже организации.