Коллегия Правовой Защиты и/или Саломатова Татьяна Вячеславовна, сошлитесь на статью закона, где это указано (я смог найти).

• г. Москва

В ответ на вопрос №253938 от 15 июня 2005 г. был дан ответ, что обязанность по уплате налога на наследство возникает с момента открытия наследства. Пожалуйста, Коллегия Правовой Защиты и/или Саломатова Татьяна Вячеславовна, сошлитесь на статью закона, где это указано (я смог найти).

Буду признателен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Применительно к налогу на наследство и дарение законодательством установлен следующий порядок его исчисления и уплаты (статья 5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", пункт 15 инструкции ГНС РФ от 30 мая 1995 года № 32 о порядке исчисления и уплаты данного налога, пункт 6 статьи 85 НК РФ). Налог взимается при условии выдачи нотариусами (должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия) свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения. О выдаче свидетельств о праве на наследство и удостоверении договоров дарения нотариусы сообщают в 5-дневный срок в налоговый орган по месту своего нахождения. На основании этой информации налоговые органы в 15-дневный срок производят исчисление налога физическим лицам, проживающим на территории РФ , и вручение им платежных уведомлений (извещений). Уплата налога осуществляется плательщиком на основании полученного платежного уведомления (извещения) не позднее трех месяцев со дня его вручения.

И только те из наследников и одаряемых, которые проживают за пределами РФ , обязаны уплатить этот налог до получения ими от нотариусов свидетельств о праве на наследство и договоров дарения соответственно.

Я.Катерина