Насколько я понимаю, само по себе оформление документов у нотариуса без их регистрации не является полностью законченной

• г. Пермь

Так и не получив ответ, попытаюсь сформулировать его более корректно: "Является ли передача сведений о вступлении в наследство приватизированной квартиры единственным наследником (сыном) по завещанию нотариусом без регистрации Свидетельства о вступлении в наследство в Регистрационной палате основанием для требования уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования?" Налоговое уведомление по данному поводу я уже успел получить. Насколько я понимаю, само по себе оформление документов у нотариуса без их регистрации не является полностью законченной процедурой вступления в наследство. Исходя из этого, следует вполне логичный вывод - отдать в Регистрационную палату документы в начале 2006 года и таким образом, избежать уплаты налога с имущества. Подскажите, пожалуйста, прав ли я?

Ответы на вопрос (1):

Налог оплачивается на наследство, а не на его регистарцию.

По п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Налог расчитывается исходя из даты открытия наследства - то есть смерти наследодателя, а не вашего принятия или оформления. По закону налоговая присылает уведомление в срок 3 месяца с момента получения вами свидетелсьтва, а вам слдеует оплатить налог в срок 3 месяца с момента получения. Ваш срок уже пошел!