Посоветуйте как поступить, ребенка я не хочу обидеть, но жене я не хочу выплачивать ее долю и делить с ней собственность.

• г. Москва

Будучи в браке купил квартиру, деньги на которую дали мне моя мама и тетя.Cобственность оформил на себя, жена и ребенок (9 лет)прописаны. Разошлись, при разводе разговора о разделе собственности не было. Жена требует продать квартиру и сумму поделить на троих. По закону ли это, какая доля от продажи моя. Посоветуйте как поступить, ребенка я не хочу обидеть, но жене я не хочу выплачивать ее долю и делить с ней собственность. Как поступить, если я буду тянуть время, то это как-то поможет мне, может какие-то есть сроки, после которых жена теряет право на долю?

Ответы на вопрос (2):

Если бывшая жена будет после развода пользоваться квартирой, то срок давности по разделу имущества даже не начнёт течь.Срок давности начинает течь тогда, когда право пользования квартирой будет нарушено, или бывшая жена не будет в ней проживать и длится 3года.Если бы квартира была приобретена на имя Вашей мамы или тёти,а затем была бы Вам подарена, то она была бы только Вашей собственностью.При предъявлении б.женой исковых требований на признание за ней права собственности на 1/2 квартиры можно попробовать доказать, что исходя из доходов Ваших и её нельзя было купить квартиру,но это продуктивно,если в договоре указана истинная стоимость квартиры, либо Ваши семейные доходы малы.Если Ваша мать и тётя представят письменное доказательство договора займа с Вами на покупку квартиры, то б.жена может занять позицию такую, что долг сделан Вами в общесемейных интересах и по нему будете отвечать Вы и она в равных долях(как делиться имущество, так и долги).Собственности у ребёнка на долю в квартире нет,если Вы не подарите или не продадите, с согласия б.жены, ему долю в квартире,у него есть право только на проживание.Заставить Вас насильно продать квартиру нельзя.Получив долю в квартире в судебном порядке, б.жена может заявить о продаже своей доли, при этом у Вас будет право преимущественной покупки доли за объявленную цену, при отказе от покупки долю можно продать любому покупателю по усмотрению б.жены.При договоренности об обмене Вы не можете ухудшить условия проживания ребёнка.

Ваша жена вправе требовать раздела имущества нажитого в браке в течение 3-х летнего срока (ст.38 п.7 СК РФ). Разделу подлежит только общее имущество супругов и в случае спора размер доли каждого супруга решает суд. По общему правилу, имущество должно быть поделено поровну.

В Вашем случае деньги на квартиру дали Ваши родственники и в силу ст.36 СК РФ это является Вашей собственностью и разделу не подлежит (при условии если Вы докажете факт передачи денег).

Таким образом, требования бывшей жены не правомерны.

Однако, несмотря на то что право собственности на квартиру принадлежит Вам, сын и бывшая жена имеют право пользоваться жилплощадью (проживать) п.2 ст.127 ЖК РСФСР.

Мой совет: соберите доказательства передачи Вам денег от Ваших родственников для покупки квартиры (расписки, свидетели и т.д.)- это на случай если будет подан иск в суд о разделе имущества. Потребуйте от жены оплаты ее доли за квартплату (отопление, газ, и т.д.). В случае, если она откажется оплачивать квартплату, не будет проживать в квартире попробуйте ее выселить по основаниям ст.136 ЖК РСФСР. Этим Вы никоим образом не нарушите прав Вашего ребенка.