Посоветуйте как поступить, ребенка я не хочу обидеть, но жене я не хочу выплачивать ее долю и делить с ней собственность.

• г. Москва

Будучи в браке купил квартиру, деньги на которую дали мне моя мама и тетя.Cобственность оформил на себя, жена и ребенок (9 лет)прописаны. Разошлись, при разводе разговора о разделе собственности не было. Жена требует продать квартиру и сумму поделить на троих. По закону ли это, какая доля от продажи моя. Посоветуйте как поступить, ребенка я не хочу обидеть, но жене я не хочу выплачивать ее долю и делить с ней собственность. Как поступить, если я буду тянуть время, то это как-то поможет мне, может какие-то есть сроки, после которых жена теряет право на долю?

Ответы на вопрос (2):

Если бывшая жена будет после развода пользоваться квартирой, то срок давности по разделу имущества даже не начнёт течь.Срок давности начинает течь тогда, когда право пользования квартирой будет нарушено, или бывшая жена не будет в ней проживать и длится 3года.Если бы квартира была приобретена на имя Вашей мамы или тёти,а затем была бы Вам подарена, то она была бы только Вашей собственностью.При предъявлении б.женой исковых требований на признание за ней права собственности на 1/2 квартиры можно попробовать доказать, что исходя из доходов Ваших и её нельзя было купить квартиру,но это продуктивно,если в договоре указана истинная стоимость квартиры, либо Ваши семейные доходы малы.Если Ваша мать и тётя представят письменное доказательство договора займа с Вами на покупку квартиры, то б.жена может занять позицию такую, что долг сделан Вами в общесемейных интересах и по нему будете отвечать Вы и она в равных долях(как делиться имущество, так и долги).Собственности у ребёнка на долю в квартире нет,если Вы не подарите или не продадите, с согласия б.жены, ему долю в квартире,у него есть право только на проживание.Заставить Вас насильно продать квартиру нельзя.Получив долю в квартире в судебном порядке, б.жена может заявить о продаже своей доли, при этом у Вас будет право преимущественной покупки доли за объявленную цену, при отказе от покупки долю можно продать любому покупателю по усмотрению б.жены.При договоренности об обмене Вы не можете ухудшить условия проживания ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Ваша жена вправе требовать раздела имущества нажитого в браке в течение 3-х летнего срока (ст.38 п.7 СК РФ). Разделу подлежит только общее имущество супругов и в случае спора размер доли каждого супруга решает суд. По общему правилу, имущество должно быть поделено поровну.

В Вашем случае деньги на квартиру дали Ваши родственники и в силу ст.36 СК РФ это является Вашей собственностью и разделу не подлежит (при условии если Вы докажете факт передачи денег).

Таким образом, требования бывшей жены не правомерны.

Однако, несмотря на то что право собственности на квартиру принадлежит Вам, сын и бывшая жена имеют право пользоваться жилплощадью (проживать) п.2 ст.127 ЖК РСФСР.

Мой совет: соберите доказательства передачи Вам денег от Ваших родственников для покупки квартиры (расписки, свидетели и т.д.)- это на случай если будет подан иск в суд о разделе имущества. Потребуйте от жены оплаты ее доли за квартплату (отопление, газ, и т.д.). В случае, если она откажется оплачивать квартплату, не будет проживать в квартире попробуйте ее выселить по основаниям ст.136 ЖК РСФСР. Этим Вы никоим образом не нарушите прав Вашего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Находимся в разводе, во время брака мне как военнослужащему была выделена однокомнатная квартира, я ее приватизировал на себя и продал. Взял кредит и купил трехкомнатную квартиру, доли прописаны 39/40 моя доля и на жену и троих детей 1/160.. хотим продать жилье при разводе и поделить доли.. какая моя доля в этой квартире, ведь при разводе оформляют 50/50?

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Когда мне было 17 лет, моя мама купила 2-комн. Квартиру. Эта квартира покупалась на деньги от продажи другой квартиры, в которой я была прописана и в которой у меня была в собственности доли. Новую квартиру мама оформила только на себя, а меня просто прописала туда. Сейчас мне 21 год, и мама собирается выписать меня из квартиры, потому что хочет ее продать. У меня есть квартира, унаследованная после дедушки, поэтому мама хочет меня выписать в эту квартиру. Имею ли я право на долю в маминой квартире? Ведь она покупалась с учетом моей доли от продажи первой квартиры, в которой мы жили с папой. Первая квартира продалась из-за развода родителей. И вообще, есть ли у меня какие-то права на квартиру мамы? Может ли она меня выписать и выселить? Я считаю, что мама нарушила мои права, ведь в первой квартире у меня была доля, при ее продаже, мама забрала деньги с моей доли, но при покупке второй квартиры меня только прописала, а в собственность полностью оформила на себя. Разве продав мою долю, она не должна была купить мне другую, я то не могла сама такие сделки совершать, т.к. была несовершеннолетней? Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

В период брака была приобретена 3-х комнатная квартира на

1/2 доли матери жены и 1/2 доли жены. По мировому соглашению после развода жена должна выплатить 1/4 доли квартиры мужу. Совместному ребенку при разводе никакого имущества не было выделено.

Теперь мама хотела бы продать мне свою долю в квартире, но органы юстиции настаивают чтобы при покупке 1/2 квартиры была выделена доля ребенка? Правы ли органы юстиции? Почему когда производился раздел имущества о правах ребенка даже никто и не вспомнил, ведь тогда бы мне пришлось выплачивать мужу не 1/4, а 1/6 стоимости квартиры?

Как правильно оформить право собственности на всю квартиру на меня (ведь 1/2 квартиры была приобретена до брака)

Моей маме на работе дали квартиру. В ней прописаны мама, моя дочь от первого брака и я. Квартира приватизирована на нас троих. Может ли моя нынешняя жена претендовать на мою долю в квартире при разводе? Квартира была получена во время брака. Жена в ней не прописана. Заранее благодарен.

Имеем в собственности квартиру по 1/2 доли у каждого.

1.Может ли муж находясь в браке без ведома жены подарить свою долю 1/2 квартиры (вторая доля у жены) не родственнику?

2.Если при разводе у супругов не было спора о разделе имущества но у них осталась после этого развода в собственности квартира, может ли бывший муж:-продать свою долю бывшей жене-подарить свою долю (написать завещание) на другого человека

операции с недвижимостью.

До развода муж хочет переделать 1/4 долю в квартире на жену. 2 доли принадлежат детям.1 доля жене. Квартира куплена в браке. Что надо сделать дарственную или договор купли продажи? Или есть иные пути решения? Может как-то при разводе можно это делать, чтобы после собственником доли мужа стала жена? Спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке (уже был ребенок) муж продал свою собственную квартиру и купил новую по договору долевого участия (в течение 1 месяца), оформил в собственность на себя, прописался в ней. Сейчас предстоит развод. Какие права имеет на эту квартиру его ребенок,3 года?

Возможно ли выделение доли ребенка в новой квартире? Как я понимаю, жена не имеет никаких прав по разделу этой квартиры. Это так? Была квартира 28 кв. м,сейчас 60 кв. м.

Мама и ребенок прописаны в квартире родителей мамы ребенка.

Спасибо.

Муж и жена в зарегистрированном браке. Дети совершеннолетние. Муж прописан в приватизированной квартире своей матери. Собственности не имеет. Жена прописана в квартире, право собственности на которую, оформила будучи в браке. Дети прописаны в приватихированной квартире бабушки (по линии матери). Может ли муж воспрептяствовать жене продать свою квартиру?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение