Проблемы с арендаторами в коммунальной квартире - Как защитить свои права и выселить незаконных постояльцев?

• г. Москва

Я живу в трёх комнатной коммунальной квартире, находящаяся в долевой собственности у трёх собственников. Общая площадь моей собственности составляет 41% (жилая 21.2 кв. м). Один сосед с нами не живёт и постоянно сдаёт комнату, у него 29% общей собственности (его комната (15 кв. м). В настоящий момент, он сдаёт комнату семье из трёх человек, зарегистрированных в Дагестане, а с пятницы по понедельник к ними проживает родственник. Этих людей он заселил без нашего согласия и присутствия, я и вторая собственница были в отпуске. После того как я подняла вопрос о прибывании в комнате такого большого количества человек, после неоднократных оскорблений мне была нанесена травма в виде: Закрытого краевого перелома основной фаланги 2 пальца левой кисти, ушибов мягких тканей лев ушной раковины, шеи и левого коленного сустава.

В настоящий момент, со слов квартирантов, хозяин зарегистрировал их в этой комнате и собирается им её продать. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в рамках законна, чтобы эти люди съехали?

Ответы на вопрос (2):

Светлана Николаевна, собственник комнаты может без вашего согласия ее сдавать. Выселить их по закону вы сможете если они там не зарегистрированы или если у них нет договора аренды.

Светлана Николаевна, у Вас в вопросе заложено противоречие.

В коммунальной квартире нет долевой собственности на всю квартиру. В коммунальной квартире каждый является собственником своей комнаты (и имеет соответствующие документы, где так прямо и написано, квартира №__ комната № 1, 2, 3).

Если в документах указана просто квартира и доля от неё (то, о чём Вы пишете - проценты или доли от ВСЕЙ квартиры, без указания комнат), значит квартира НЕ коммунальная.

И соответственно сдавать комнаты без согласия всех сособственников там нельзя.

Если это так, то Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении посторонних лиц (возможно и о расторжении договора аренды, снятия с рег.учета и др.)

По побоям надо их фиксировать и обращаться в суд с делом частного обвинения.