В какой максимальный срок после развода (разводит мировой судья, в заявлении написано

• г. Москва

В какой максимальный срок после развода (разводит мировой судья, в заявлении написано, что о имуществе и воспитании ребенка договоренность достигнута) можно подать иск о разделе имущества и "опекунстве" ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья! В соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ "к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности". Однако трехлетний срок исковой давности в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ начинает течь с момента, когда один из супругов прекратил пользоваться совместно нажитым имуществом. Т.е., если Вы развелись, квартира принадлежит супруге, но Вы продолжаете в ней проживать, то заявить иск о ее разделе Вы можете по истечении любого периода времени после развода. Что касается иска о передаче ребенка на воспитание, то он также может быть заявлен в любое время, но при этом обязательно должен быть аргументирован. Понадобится помощь, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.