Как получить направление на судебно-медицинскую экспертизу для дела о побоях - основание в законодательстве

• г. Москва

Мою сестру избили (не сильно). Она пошла в травмпункт, зафиксировала побои, но никакого документа ей не дали. Потом она написала заявление в ОВД. Зная, как рассматриваются такие дела, мы решили обращаться к мировому судье. Соответственно необходима судебно-медицинская экспертиза. Участковый отказался давать направление на СМЭ, его вышестоящий начальник тоже. Мне необходимо понимание на основании какого законодательного документа мы можем требовать данное направление. КОНКРЕТНО. Так сказать, чтобы ткнуть пальцем.

Ответы на вопрос (1):

Если вы подали заявление в мировой суд, то мировой судья назначит судмедэкспертизу. Запросит медкарту с травмпункта. В настоящее время разрешено назначать судмедэкспертизу при проверке заявления о преступлении. Отказ в этом можете обжаловать в прокуратуру или в суд.