Как выписать бывшую жену и несовершеннолетнего сына мужа из квартиры, подаренной в браке?
199₽ VIP

• г. Свободный

У меня такой вопрос, мой муж подарил мне квартиру, но там прописана его бывшая жена и несовершеннлетний сын. Квартиру мужу подарила его мать когда мы уже были в браке до этого она была оформлена на свекровь, а они были там просто прописаны и жили в ней. Как мне их теперь выписать с квартиры?

Ответы на вопрос (2):

У вас, как у собственника квартиры, есть право обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жильем. На основании решения суда можно снять их с регистрационного учета по месту жительства. Исковое заявление следует направлять в районный суд по месту жительства ответчика. К иску следует приложить квитанцию госпошлины, документы на квартиру, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

.........................................

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Прописку отменили 20 лет назад, вместо нее ввели регистрацию граждан по месту жительства.

Вы как новый собственник квартиры ( или Ваш представитель - адвокат (или иное лицо) вправе подать в городской (районный) суд по месту жительства бывшей жены мужа и ее сына иск. Бывшая жена с сыном для Вас являются чужими людьми, для вашего мужа они - бывшие члены его семьи.

При наличии необходима пакета документов суд должен удовлетворить иск ( без предоставления им другого жилого помещения). Вопрос о том куда будут выселены бывшая жена с сыном и в какой квартире им необходимо зарегистрироваться по месту жительства или пребывания суд волновать не будет.

После вступления решения в силу Вы можете просить суд выдать вам исполнительный лист, который вы должны направить в отдел судебных приставов.

Если Вам требуется помощь в составлении иска, то можете обратиться ко мне. Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (бывшей жены).