Ответьте пожалуйста! Купила по ипотеке квартиру, в течении какого срока должны продавцы отдать ключи от квартиры?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос должен решаться договором. Согласно статье 456 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы. Поскольку иное, как я понимаю, в Вашем договоре не предусмотрено, то ключи должны быть переданы одновременно с подписанием передаточного акта. Согласно статье 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если срок подписания передаточного акта договором не определен, то руководствоваться надо следующим. Согласно статье 314 ГК РФ если обязательство не предусматривает срок его исполнения, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования. Разумным является срок, минимально достаточный при обычных обстоятельствах для исполнения обязательства.

С уважением,