Работник увольняется по уважительной причине (уход за ребенком до 14 лет).

• г. Москва

Работник увольняется по уважительной причине (уход за ребенком до 14 лет). Можем ли мы требовать отработку 2 недели?

Второй вопрос: У работника больничный во время отпуска. Нужны его заявление и приказ на продление отпуска?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, отвечаю вначале на второй вопрос, помимо заявления и приказа на продление отпуска работнику, необходим также сам больничный лист.

Почему уход за ребенком до 14 лет является уважительной причиной? Ребенок инвалид? Насколько я понимаю работник может не отрабатывать 2 недели в случае невозможности продолжения им работы. Т.е. увольнение работника было вызвано именно возникновение этой ситуации (например (не дай бог) ребенок стал инвалидом и понадобился уход за ним, в этом случае да, такая ситуация есть и то она должна быть подтверждена справками из лечебного учреждения).