Какой налог я должен заплатить (налог с покупки), чтобы быть чистым перед налоговыми органами?

• г. Москва

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Приобретаю однокомнатную квартиру. Какой налог я должен заплатить (налог с покупки), чтобы быть чистым перед налоговыми органами? Это наверное где-то 13% от рыночной стоимости квартиры? Объясните так это или нет? Спасибо за ответ. С уважением Виталий.

Ответы на вопрос (1):

Никакой налог платить не нужно. Налогом на доходы физических лиц облагаются только доходы (статья 208 НК РФ). Приобретая квартиру, Вы осуществляете расходы. Соответственно, никакого дохода у Вас нет. Другими налогами приобретение жилья также не облагается.

С уважением,