Запрет на въезд в РФ из-за отсутствия международной медицинской карты - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос: Добрый день! Мой муж гр. Украины, при выезде из РФ не показал мк (забыл). Понимаю, что виноват сам, но при возвращении из отпуска пограничники в аэропорту не пустили его и отправили на Украину без обьяснений. У нас двое маленьких детей, я гр. РФ, брак зарегистрирован в Москве. Что можно сделать, что бы снять запрет? Ведь карта есть, не просроченная, просто из-за оплошности осталась дома. А может это и вовсе не из-за карты. Прошу вас помогите мне, потому что он единственный кормилец, я в декрете со вторым ребенком. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.2 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

миграционная карта - документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию иностранном гражданине или лице без гражданства и о сроке их временного пребывания в Российской Федерации, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, а также служащий для контроля за временным пребыванием в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства..."

В соответствии со ст.25.9 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

"Статья 25.9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации..."

Очевидно, что за нарушение правил въезда в РФ Вашего мужа привлекли к административной ответственности по ч.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (было применено административное выдворение за пределы РФ). Поскольку он был привлечен к административной ответственности, отмена данного наказания возможно только путем обжалования в соответствии с главой 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Но в Вашем случае полагаю, что отменить данное наказание не удастся, т.к. закон есть закон, и этот закон был нарушен

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства "правил" въезда в Российскую Федерацию либо "режима" пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении "правил" миграционного учета, передвижения или "порядка" выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным "законом", -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Что можно сделать, что бы снять запрет?

Постновление о наложении запрета( скорее всего не запрет, а выдворение) можно обжаловать в суд.

Анастасия Владимировна, если просто забыл карту, и она была не просрочена, то при правильных действиях, Постановление в суде можно обжаловать. Если какие-то другие причины, то в зависимости от них уже можно будет определить возможно ли Вам помочь, и, что для этого нужно. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.