Приватизация квартиры с участием несовершеннолетней дочери - порядок действий и необходимые документы

• г. Екатеринбург

Господа!

Хочу приватизировать свою квартиру.

У меня есть несовершеннолетняя дочь, но она прописана и проживает со своей матерью в другой квартире.

В каком случае дочь будет учавствовать в приватизации моей квартиры?

Каков порядок моих действий в данном случае? Какие документы и от кого понадобятся?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Если Ваша дочь никогда не была зарегистрирована по месту жительства вместе с Вами и Вы с матерью ребёнка не намерены регистрировать её в указанной квартире, подлежащей затем приватизации, то участия в приватизации Вашей квартиры дочь принимать не будет. Для приватизации квартиры нужно заказать 2 экз техпаспорта в БТИ или ПИБе(возможно, что в Вашем субъекте федерации он называется иначе, но содержит план квартиры и её оценку по данным инвентаризации, составленные с осмотром квартиры на месте и отражением перепланировок), получить справку о регистрации, характеристику жилплощади и копию ордера(либо договора соцнайма, либо обоих документов). Если в период с 1991г. до поселения в указанную квартиру Вы меняли место жительства, то со всех прежних мест жительства нужны справки из агентств по приватизации о неучастии в приватизации и справки о регистрации по этим местам жительства. Собрав документы, подавайте заявление на приватизацию в агентство.