Срочная продажа машины - что делать, если покупатель требует возврат денег после отказа от сделки?

• г. Абакан

Сложилась такая ситуация, срочно продавал машину, нашелся покупатель. Он осмотрел машину, и по расписке (в расписке не указано что это аванс или задаток, сроков, и за что эти деньги) дал денег, устно договорились что он подумает неделю, и даст ответ. Прошла неделя, от него ответа нет. Звоним сами, не отвечает (трубку не берет), после так и не дозвонившись, машину продали другим. Теперь он появился и просит вернуть деньги. Можно ли не возращать деньги?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не отдадите задаток сами, то покупатель имеет право в судебном порядке истребовать его. Уплата задатка допускается только по существующим денежным обязательствам (п. 1 ст. 380 ГК РФ). Предварительный договор не порождает никаких денежных обязательств, как это следует из п. 1 ст. 429 ГК РФ (предварительный договор есть обязанность заключить в будущем договор). Уплата задатка по предварительному договору ( расписке) не основана на законе, и, если задаток выплачен, выплата денежной суммы совершена без правовых оснований. А значит что денежная сумма, выплаченная по предварительному договору и названная сторонами задатком, таковым не является, и на соответствующие отношения не может быть распространено регулирование, предусмотренное ст. 380-381 ГК РФ.