Судебное решение на долю детей в неприватезированной квартире - права и возможности

• г. Зеленодольск

В квартире прописаны 3-е:свекровь, муж, и младшая дочка. С мужем 10 лет в законом браке. У нас две дочери: 8 и 4 лет. Со свекровью у нас война (долго рассказывать), но все плохо. Квартира неприватезирована. Если разъехаться, могу я через суд отсудить долю дочери принудительно? И может старшая дочка претендовать на долю в этой квартире, и в каком случае (ситуации)? В квартире свекровь наниматель,50 кв.м.-2-х двухомнатная. Какая доля причитается мл.дочери? Мы живем в маленькой комнате. Детям место мало. И может она меня выгнать как она давно хочет? Ей 75 лет, она еще работает, здоровее всех нас. Продолжаются угрозы с её стороны. Имею ли я какие нибудь права проживания? Нам больше негде жить. У моей мамы мл.сестра живет с 2-я детьми. Квартира однушка 35 кв. м. места нет для нас.

Ответы на вопрос (1):

В приватизации участвуют все зарегистрированные в квартире. В случае если Вы снимете с регистрационного учета свою дочь и постоянно зарегистрируете в другом месте она не сможет участвовать в приватизации и у нее не будет доли в этой квартире. Старшая дочь может претендовать на долю в квартире, если на момент приватизации будет в ней зарегистрирована. При приватизации квартиры доли распределяются в соответствии с количеством участников. Если зарегистрировано три человека, то по 1/3 каждому. Если четыре, то по 1/4 и т.д.