ПВХ-оконный производитель отказывает в расторжении договора на основании статьи об устранении недостатков

• г. Москва

Являемся производителями окон ПВХ. Изделия изготовлены по индивидуальным размерам заказчика. Она хочет расторгнуть договор и вернуть всю сумму оплаты, ссылаясь на то, что окна доставлены с царапинами. В договоре есть пункт, где указано что мы обязаны устранить недостатки и имеем на это время. На какую статью мы можем сослаться, чтобы отказать в расторжении?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр!

В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1, потребитель по своему усмотрению вправе требовать:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, в случае отказа от исполнения требований потребителя в добровольном порядке, за ним остается право на обращение в суд за восстановлением нарушенного права.

Конечно вы можете поискать пункты и статьи в Законе о защите прав потребителя, а также договоре, в соответствии с которыми вы откажетесь от исполнения требований потребителя.

Но это не спасет вашу организацию и не лишит права на обращение в суд.

В случае обращения в суд, вы будете обязаны возместить потребителю все вынуждено понесенные расходы, помимо возврата уплаченной суммы по договору: это расходы на представителя (за оказание юридической помощи), расходы на проведение экспертизы, если таковая потребуется (она скорее всего будет), кроме того в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителя, оплатить штраф в размере 50% от взысканной суммы за отказ от добровольного исполнения требований потребителя.

В ваших же интересах урегулировать спор в досудебном порядке. Предложите потребителю такие условия при которых он был бы готов отказаться от расторжения договора.

Успеха!

Для начала хотелось бы взглянуть Ваш договор поставки, что у Вас там прописано конкретно, а так есть ГК РФ и там смотрите ст.ст.518-519. Но надо смотреть договор, если он не противоречит нормам ГК РФ, то в нем прописаны права и обязанности сторон в том числе и по Вашему факту (при обнаружении недостатков, либо обнаружения некачественного товара).

В договоре вы можете написать все что угодно, есть закон - норма прямого действия.