Как приватизировать половину дома, оставшуюся от отца и матери, без наличия завещания

• г. Красноярск

В 1993 году умер отец. Осталось его половина дома оформленная на него (договор купли продажи). мать не вступила в наследство хотя проживала там до 2013 года. Сейчас она умерла (25 августа

2013) завещания не оставила.

Могу ли я оформить на себя (приватизировать) половину дома оставшиеся от отца и матери. И как это сделать?

Владимир.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месту регистрации наследодателя.

Вам нужно обратиться с заявлением на вступление в наследство к нотариусу по месту регистрации наследодателя. Ваша мать, после смерти отца, фактически приняла наследство.В соответствии с п.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если он:

вступил во владение или управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств и притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

если мать проживала в доме, то фактически приняла наследство

вам нужно в течение полугода обратиться к нотариусу и представить справку с места жтиельства умершей, документы о родстве и свидетельство о смерти

До истечения 6 месяцев ( до 25 января 2014года) после мерти матери вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Так как она приняла наследство за мужем фактически, вы унаследуете весь дом.