Возможно ли отказаться от автомобиля, указанного в завещании, в пользу супруги? Имеет ли она право на долю в квартире, которую отец подарил наследнику?

• г. Хабаровск

В 2011 году отец оформил на меня завещание: автомобиль и долю в квартире, в которой я сейчас проживаю. Спустя некоторое время после оформления завещания он подарил мне эту долю в квартире. В апреле этого года он умер. Получается, что по завещанию я наследую его автомобиль. Я хочу отказаться от автомобиля в пользу его супруги. Но говорят, что отказаться от части завещания нельзя. Может ли его супруга предъявить свои права на долю в квартире, которую мне отец подарил, но которая указана в завещании? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если право собственности на долю Вы зарегистрировали, и у вас есть на руках свидетельство о праве собственности, то вдова на эту долю претендовать не сможет.