Скажите пожалуйста должны ли дочерние предприятия и представительство отвечать по долгам общества Спасибо.

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста должны ли дочерние предприятия и представительство отвечать по долгам общества

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алёна!

Предположу, что под дочерними предприятими Вы имели в виду дочерние общества, что вероятнее, поскольку термин "дочернее предприятие" в точном смысле используется применительно к государственным и муниципальным предприятиям, которые с вступлением в силу Федерального закона от 14.11.2002 №161-ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях" утратили возможность создавать дочерние предприятия. При этом созданные унитарными предприятиями до вступления в силу данного Федерального закона (03.12.2002 г.) дочерние предприятия подлежат реорганизации в форме присоединения к создавшим их унитарным предприятиям в течение шести месяцев со дня вступления в силу этого закона.

В силу ст.105 Гражданского кодекса РФ дочернее общество не отвечает по долгам основного общества. При этом основное общество, которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний. В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.

Что же касается представительства, то таковым является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. При этом представительство не яляется юридическим лицом (см. ст. 55 указанного Кодекса), следовательно, действия преставительства являются действиями самого юридического лица которое и будет отвечать по своим долгам перед кредиторами.

Желаю успехов.