Незаконная организация парковки и ограждения подъезда на прилегающей к моему дому территории - как решить проблему и восстановить свободный доступ

• г. Ростов-на-Дону

На прилегающей к моему дому коттеджного типа территории (подъезд к дому) несколько соседей организовали парковку и огородили столбами и цепями места для своих авто, а так же парковочные места, для сдачи в аренду. Земля находится принадлежит городу. Документов и разрешений на данную деятельность у соседей нет. Куда мне следует обратиться, для того что бы принудительно устранить эти ограничения подъезда к дому и какие документы необходимо для этого предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия! Если данная парковка непосредственно нарушает Ваши права как собственницы дома и прилегающего земельного участка, то Вы сами имеете право обратиться в суд с иском об устранении нарушений Вашего права собственности, не связанных с лишением владения (ст.304 ГК РФ). В исковом заявлении надо обязательно указать, каким именно образом данная парковка нарушает Ваше право собственности (затрудняет проезд на Ваш участок и т.п.). К исковому заявлению приложите копии свидетельств о государственной регистрации права собственности на дом и земельный участок, доказательства, подтверждающие нарушение Ваших прав (это могут быть, в частности, фотографии). Ответчиками по данному иску будут являться соседи, непосредственно обустроившие данную парковку. В качестве третьих лиц целесообразно привлечь государственный орган, осуществляющий полномочия по распоряжению муниципальной землей и контролю за ее использованием (это может быть либо городской Департамент управления имуществом, либо областное Министерство имущественных отношений).

С уважением, А.Д.Руслин.