Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №267797

Мы лесби пара. Мне 30 лет, моей подруге 38 лет. Я забеременела, но хочу, чтобы юридически мамой считалась моя подруга, т.к. она Москвичка, не будет проблем с пропиской, дет.садом и т.д. и она сама этого очень хочет. Что для этого надо делать, куда, какие документы подавать. Может проще будет мне рожать по ее паспорту? Какие от этого последствия? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
07.08.2005, 02:23

Елена! В рамках действующего законодательства Ваше желание не может быть удовлетворено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.08.2005, 11:44

Родить по ее паспоррту возможно вам удастся. Но если вы разойдетесь, у вас не будет никаких прав на этого ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что дальше делать по кредиту идёт просрочка?

Нас три подруги. Одна подруга попросила другую подругу взять кредит на себя с расчётом. что она (подруга) сама его оплачивать. Подруга взяла кредит и все полученные кредитные деньги передала подруге с расчётом. что она будет выплачивать его. подруга негде не фигурирует. Россписок нет. она проплатила 2 месяца. Уже 2 недели пошли просрочки она потеряла работу. Платить больше нечем. Банк звонит подруге. Которая взяла кредит. Она даёт телефон подруги которой передала деньги. Можно подать на подругу в суд но доказательств и свидетелей нет. кода деньги передовались из рук в руки. Или банку всёровну кто получил. Тот и платит. Не зависимо куда и кому она передала их. что дальше делать по кредиту идёт просрочка?

Юрист г. Волгоград
12.12.2018, 07:48

Выплачивать будет тот, кто взял кредит. Как Ваша подруга, получившая от банка кредит, распорядилась деньгами - ее личное дело.

Обратитесь в банк, выдавший денежные средства о применении к Вашей подруге "кредитных каникул"-это отсрочка обязательных ежемесячных платежей из-за финансовых трудностей. Они могут быть оформлены на определенный срок. Условия их получения уточняйте в Вашем банке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.12.2018, 07:49

Здравствуйте Наталья,

банку все равно как распорядилась взятыми в банке средствами Ваша подруга №1, в случае просрочки платежей, банк может подать на клиента в суд и все равно денежные средства будут взыскиваться с подруги №1, с вытекающими проблемами такими как: плохая кредитная история, арест банковских счетов, вероятность передачи долга коллекторскому агентству.

Вашей подруге №1 к сожалению будет практически не возможно в дальнейшем взыскать сумму заемных денег у подруги №2, так как согласно ст. 808 ГК РФ -

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет

У Моей подруги, есть четверо детей, но сама подруга лежит в больнице и дети в данный момент в приюте,

У Моей подруги, есть четверо детей, но сама подруга лежит в больнице и дети в данный момент в приюте, моя подруге не решена родительский прав, когда подруга выпешиться из больницы она сможет забрать своих детей.

Юрист г. Чита
13.01.2022, 12:51

Если не лишена родительских прав и не ограничена в правах (например на период рассмотрения дела о лишении родительских прав), то она может забрать детей.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: сможет ли она подругу с детьми выписать с квартиры без подруги ведома?

У моей подруги такая ситуация. В муниципальной квартире прописана моя подруга с двумя не совершено летними детьми, подруги сестра с сыном ему 14 лет и бабушка (главный квартиросъёмщик). Подруга с детьми живут на другой квартире. Её сестра хочет подругу с детьми выписать с квартиры, говорит что уже занялась этим вопросом. Вопрос: сможет ли она подругу с детьми выписать с квартиры без подруги ведома?

Юрист г. Благовещенск
18.08.2016, 03:59

Без согласия Вашей подруги может выписать только в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
18.08.2016, 12:17

В судебном порядке сможет выписать, т.к. не проживают в квартире,- труда не составит.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

(повторюсь, что завещание уже оформлено на мою подругу)

В квартире 1/2 часть по завещанию умершей бабушки принадлежит моей подруге. Вторая половина принадлежит ныне здравствующему дедушке (86 лет). завещание на его долю также написано на мою подругу.

Какова вероятность и возможность того, что после кончины дедушки, его дочь (тетя моей подруги и ее дети) сможет претендовать на его долю. За дедушкой ухаживает подруга и ее родители. (повторюсь, что завещание уже оформлено на мою подругу)

Переоформлять на дарственную дедушка документы не хочет.

Юрист г. Москва
20.03.2006, 12:19

Уважаемая Надежда.

Если дедушка иным образом при жизни не распорядиться принадлежащей ему 1/2 доли в праве собственности на квартиру (подарит, продаст, обменяет (в двух последних случаях Ваша подруга будет иметь право преимущественной покупки доли квартиры - ст. 250 Гражданского кодекса РФ) и. т. д.), то его дочь (тётя Вашей подруги) сможет претендовать лишь на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ) в том случае, если к моменту открытия наследства (смерти отца) она достигнет пенсионного возраста - 55 лет или будет являться инвалидом.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Шутка, повлекшая серьезные травмы

Мою подругу ради шутки заперла в подсобном помещении девушка, обеим по 18 лет. Она утверждает, что просто пошутила. На самом деле это из-за парня. Он нравился той девушке, но уделял знаки внимания моей подруге. У них и до этого несколько раз возникали конфликтные ситуации, но без последствий. А когда она заперла мою подругу, то никому об этом не сказала. Подруга просидела несколько часов, не смогла выбраться. Там потом что-то задымилось или загорелось. Охранник увидел дым, огонь потушили и подругу освободили. Но она надышалась дымом и получила ожоги. На какое наказание мы можем рассчитывать для той девушки? Она сама утверждает, что это все была шутка, и это будет только административная ответственность, а за возгорание отвечает не она, а владелец здания, где не соблюли противопожарную безопасность. Поэтому за травмы подруги она не ответственна.

Юрист г. Котово
25.08.2022, 08:16

В данной ситуации усматривается два правонарушения: незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ) и причинение вреда здоровью по неосторожности (статья зависит от тяжести ущерба). Шутка это была или нет, юридического значения не имеет. Мотив - личная неприязнь, налицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
25.08.2022, 08:18

Уголовная ответственность по ст. 127 УК РФ - незаконное лишение свободы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.08.2022, 08:40

Мария, заниматься квалификацией происшедшего с ваших слов, очень неблагодарное дело. Надо понимать множество обстоятельств. Для начала нужна четкая позиция - есть ли заявление в полицию и если да, то какие материалы имеются. Вопрос с возгоранием, также может иметь существенное значение, т.к. причины его надо выяснять. Сомнительное совпадение возгорания в месте, где заперт человек! Тут может быть и причинение вреда здоровью по неосторожности, либо умышленно. Также, при наличии оснований, может быть и - незаконное лишение свободы. Однако, не зная материалов, однозначно квалифицировать действия - не представляется возможным.

[b]Надеюсь, мой ответ был полезен.[/b]

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

Помогите решить проблему, может советом, у моей подруге взят большой кредит на ее имя,

Помогите решить проблему, может советом, у моей подруге взят большой кредит на ее имя, но брала она не для себя а подруги, только подруга обманула ее и деньге не возвращает, сейчас подруге приходится выплачивать кредит, а денег нет, от этой подруге есть расписка, какие есть решения для такой ситуации, как вернуть деньги?

Адвокат г. Вологда
14.03.2013, 18:19

Если расписка составлена правильно. необходимо обратиться с иском в суд с иском о взыскании долга по договору займа, процентов по договору, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
14.03.2013, 18:19

Антон, если расписка о получении денежных средств имеется, то взыскать долг можно в судебном порядке. Для начала обратитесь к заёмщику с требованием возвратить долг. При невозврате или недаче ответа в течение 30 дней. подавайте иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие последствия могут быть для подруги и для её сына?

Такая ситуация, сын моей подруги взял на паспорт подруги несколько микрозаймов, подруга хочет пойти в бюро экономических преступлений и написать на него заявление. Какие последствия могут быть для подруги и для её сына?

Юрист г. Пермь
05.03.2022, 09:03

Сына привлекут к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.03.2022, 09:04

Долг все равно придется платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.03.2022, 09:04

Здравствуйте, для вашей подруги - никаких, если она не соучастница, для сына, если он достиг возраста уголовного преследования - привлечение к уголовной ответственности за мошенничество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
05.03.2022, 09:08

Здравствуйте. Для самого сына (как непосредственного исполнителя) может быть ответственность за мошенничество. Для подруги - признание ее потерпевшей по этому уголовному делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
05.03.2022, 09:15

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Для подруги никаких. Будет признана потерпевшей, но платить в МФО будет должна и потом взыскивать деньги с виновника.

Злодею уголовное преследование, условный срок, как отработает адвокат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.03.2022, 10:05

Здравствуйте, если он достиг возраста, то привлекут к уголовной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.03.2022, 13:15

Не получит он реального срока, он не совершеннолетний, за это реальных сроков им не дают.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Одесса

И что необходимо сделать моей подруге, чтоб этого не произошло?

Мою подругу муж выгнал из дома с ребенком! Девочке два годика! Подруга нашла няню и устроилась на работу! Девочка находится все время у няни, а подруга работает и занимается вопросом места жительства. Мать подруги настаивает сдать ребенка в детский дом! Мать даже написала заявление в исполком! Скажите, могут ли забрать ребенка? И что необходимо сделать моей подруге, чтоб этого не произошло? Подруга не наркоманка, не алкоголик и не занимается проституцией, но у неё и у ребенка нет прописки! Спасибо!

Юрист #5729
Фирма г. Москва
30.07.2008, 18:21

Евгения, добрый день!

Для лишение родителя родительских прав нужны существенные основания, одни из которых Вы описали.

Вашей подруги сейчас необходимо обеспечить себя и своего ребенка жильем и более не беспокоиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос моя дочь должна будет что то платить по кредиту обанкроченной подруги?

Дочь стала поручителем подруге по кредиту подруги. У подруги ещё два кредита. Сейчас подруга оформляет банктотство. Вопрос моя дочь должна будет что то платить по кредиту обанкроченной подруги?

Юрист г. Родники
02.02.2017, 23:36

При банкротстве основного заемщика, если обязательство будет исполнено или прощено, то и поручитель освобождается от обязанности уплачивать задолженность по кредиту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.02.2017, 23:38

Судьба поручительства следует за основным обязательством. Если физ. лицо объявят банкротом, обязательства поручителей прекращаются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Феодосия

Муж выгоняет из дома, в котором я прописана, как быть?

У моей подруги проблема. Ее будучи беременной на шестом месяце с двух годовалым ребенком, старший брат выгоняет из дома в котором прописана только бабушка. Сама подруга прописана с детьми в однокомнатной квартире, где еще прописано 11 человек, ее родственников... Возвращаться к матери подруга не хочет так как там нет условий для жизни детей. Что делать моей подруге в этом случае? У нее есть гражданский муж, но у него проблемы с жильем. Он работает.

Юрист г. Новосибирск
10.03.2015, 18:38

Здравствуйте! Если она там не зарегистрирована, а брат собственник. То это его право.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение