Ситуация разведенной матери - Невозможность оплаты кредитов и возможность объявить себя банкротом

• г. Санкт-Петербург

Я разведена, воспитываю дочь 4 лет. На мне висят потребительские кредиты на 30 тысяч рублей ежемесячного платежа. Сейчас уволилась с работы. До этого просрочек не было. Платить нечем из дохода только 10 тысяч алименты. Что мне грозит за неоплату потребительских кредитов (Кредиты Сбербанка и Райффайзенбанка) и как объявить себя банкротом, и возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для начала обратитесь в банки с заявлениями о реструктуризации долга, возможно вам пойдут на встречу. За просрочки банки могут подать в суд и в отношении вас приставами будет возбуждено исполнительное производство. Это означает, что возможны аресты имущества, обращение взыскания на счета, доходы и т.д. Но так же банки и могут переуступить долг коллекторам, в этом случае начнется нервотрепка с угрозами и постоянными звонками. Закон о банкротстве физических лиц еще не вступил в силу.