Могу ли я (собственник квартиры в многоквартирном доме) отказаться от уборки подъезда и придомовой территории?

• г. Великий Новгород

Могу ли я (собственник квартиры в многоквартирном доме) отказаться от уборки подъезда и придомовой территории?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Ваш вопрос вызывает недоумение. Убирать подъезд и придомовую территорию задача Управляющей компании или ДЕЗ. Если Ваш дом не стоит на балансе, то эту проблему необходимо решить. Если же Ваш дом обслуживает какая-либо организация, и денежные средства, которые Вы платите как собственник жилья за коммунальные услуги, в число которых входит уборка и подъезда (вплоть до мытья полов), и уборка придомовой территории, если она не огорожена самими собственниками дома. Не совсем понятно также, кто Вас пытается обязать убираться. Если это соседи - то они также, судя по всему, не знают, что уборкой заниматься должна управляющая компания. Если управляющая компания пытается Вам навязать свою работу - можете смело обращаться в Управу, Префектуру и Прокуратуру с жалобами. Это незаконно.