Мужу предложили временное директорство, но его судят за задолженность - что делать?

• г. Псков

Моему мужу предложили побыть директором фирмы в течение 4 месяцев, он согласился. Спустя 4 месяца директорство не сняли. Теперь пришел иск о взыскании задолженности с учредителя (участника) и директора в одном лице организации в порядке субсидиарной ответственности в размере 159 920,14 рублей. Юридически он являлся директором, а фактически нет. Все бумаги для оформления его в качестве директора делали без него, говорили только куда носить и что говорить. А теперь иск этот. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Действующим законодательством предусмотрена возможность субсидиарной ответственности по обязательствам учредителя, участника и иных лиц, имеющих право давать обязательные для должника указания, если в судебном порядке будет доказан факт, что именно действия указанных лиц послужили причиной банкротства должника.

При этом без анализа имеющихся документов говорить о перспективах дела и виновности Вашего мужа – не представляется возможным.

Рекомендую Вам обратиться к адвокату на очную консультацию для оценки сложившейся ситуации и возможной выработки позиции по делу.

С уважением, адвокат Волков А.В.