Какие права имеет мать при наследовании от покойного отца и что говорит пункт 4 статьи 1149 ГК РФ?

• г. Арзамас

Нас трое: мама (пенсионер - 75 лет), старшая сестра и младшая сестра. В этом году отец скончался. Моя мама проживает в квартире, которую отец завещал старшей дочери. Нотариус объяснил маме, что ей положена так называемая вдовья доля и обязательная доля в наследстве. Кроме того у отца остались в банке незавещенные вклады. Нам объяснили, что половина суммы будет принадлежать маме, а оставшаяся половина делиться между двумя дочерями. При этом был упомянут пункт 4 ст. 1149 ГК РФ. Вопрос: правда ли то, что если причитающаяся маме сумма будет больше стоимости ее обязательной доли в наследстве, она этой доли будет лишена? Нотариус говорила о том, что будет проведена кадастровая оценка квартиры и всего имущества (оно никому не завещено) и только после этого будет проведен раздел квартиры по долям. Правильно ли мы все поняли? Поясните пожалуйста смысл этой статьи в данном случае. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если нет других наследников первой очереди, кроме матери и двоих ее дочерей, и вклады в банке не завещаны, то наследоваться они будут вами в равных долях - по 1/3. То же самое относится и к остальному незавещанному имуществу.

Что касается квартиры, завещанной старшей дочери, то здесь мать имеет право на обязательную долю. Эта доля не может быть меньше, чем доля, которую она наследовала бы по закону, не будь завещания, то есть не менее, чем 1/6 в праве собственности на квартиру.