Какой налог при продаже квартиры в размере 2 080 000 рублей с двумя собственниками и раздельными ордерами - индивидуальные или суммарные налоговые льготы?

• г. Санкт-Петербург

Какой налог с какой суммы мы должны уплатить продав квартиру за 2 080 000 если было 2 соб-ка жилья и имеются раздельные ордера. Каждый ли из нас имеет налоговую льготу 1 миллион или это суммарная льгота, несмотря на раздел ордеров?

Ответы на вопрос (1):

Если собственники владели своими долями в квартире свыше 3-х лет, являются резидентами РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), то при продаже своих долей в квартире каждый может получить имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи сумму (независимо от её размера). Если же до момента продажи сособственники владели своими долями менее 3-х лет, то каждый может получить вычет при продаже на сумму соразмерную своей доле от 1000000руб., т.к вычет в 1000000руб. предоставляется на всю квартиру, как продаваемый объект. Если полученная от продажи сумма превысит сумму предоставленного продавцу вычета, то с превышения подоходный налог платится по ставке 13% для резидентов РФ по уплате налогов (ст.224 НК РФ).