Вопрос о включении недостроенного строения в заявление на наследство - необходимость, затраты и налоги

• г. Москва

Нужно ли в заявлении на наследство указывать недостроенное строение, если оно на зарегистрировано, и имеется разрешение на строительство, полученное наследодателем, ведь если его указать, нужно понести затраты на оценку и заплатить налог со стоимости недостроя, перешедшего по наследству.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Если в завещании указано "все имущество движимое и недвижимое" которым владел наследодатель ко дню смерти, то указывать в заявлении незавершенное сроительство нецелесообразно - лишняя трата времени и средств (на его оценку, налог).

Если же к принятию наследство призвано несколько человек и имеется спор или он может возникнуть в обозримом будующем, то стоит указать все имущество.