Суд не учел договор о разделе имущества после развода - какова доля жены и детей при дележке квартиры?

• г. Набережные Челны

После развода мы подписали добровольное соглашение о разделе имущества. Где 4 х комн квартира остаётся мне. до брака у мужа была 2 х комн квартира. А сейчас после 2 х лет после развода он хочет делить квартиру. У нас двое детей которые проживают со мной. На алименты я не подавала. Квартплату я оплачиваю сама. Он проживает на съёмной квартире. Суд признал квартиру совместнонажитым имуществом. Соглашение не приняли во внимание. На какую долю я и дети можем рассчитывать при разделе. И зачем подписывается соглашение если оно не имеет юр.силы. Я два года не получала алименты и не требовала денег за оплату квартиры только из-за этого соглашения?

Ответы на вопрос (3):

Раздел имущества и алиментные платежи - совершенно разные взаимоотношения. Имущество делится между супругами, а алименты предназначены для содержания детей. Почему суд не учел Ваше соглашение, необходимо смотреть в решении. Возможно и основания для обжалования имеются.

Оплату коммунальных услуг - долю супруга - можно за последние три года взыскать. На взыскание алиментов тоже подавайте.

Соглашение надо было нотариально заверить и оформить имущество на себя.

теперь Вам и супругу суд разделит квартиру на равные доли как совместно нажитое имущество.

Добрый день, мне без судебного решения непонятно пока, по какой причине не было принято соглашение. Предполагаю, что квартира была зарегистрирована на мужа, а вы не зарегистрировали ее на себя после раздела. Надо вам обжаловать наверно такое решение.... Что касается раздела при признании совместно нажитым, то делится пополам, но суд может отойти от равенства долей в пользу одного из супругов с кем дети. Кроме этого, алименты можете взыскать за период этих 2 лет. Только это прямо нужно указать будет в исковом заявлении. Закон предусматривает взыскание алиментов за период 3 года до момента подачи в суд иска.