Может ли предприятие торговли само решать с кем заключать данный договор, а с кем нет.

• г. Белгород

Правомерно ли заключение договора о материальной ответственности с грузчиком. Может ли предприятие торговли само решать с кем заключать данный договор, а с кем нет. Либо нужно строго придерживаться Перечня материальноответственных лиц.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Яна,заключить договор с грузчиком о материальной ответственности в принципе возможно,но по роду своей деятельности он ни за что не расписывается,т.е. не принимает под свою ответственность материальные ценности.Лучше заключить договор о коллективной материальной ответственности(бригада грузчиков,сотрудники склада и т.п.).

В данном случае эти работники несут солидарную ответственность и в случае недосдачи материальных ценностей(если не выявленно виновное лицо) взыскивается сумма нанесенного ущерба с бригады,смены.

На таком примере работают многие крупные магазины: "Пятерочка" ,"Копейка", "Патерсон" и другие организации.

С уважением,Рывкин Вячеслав.

Уважаемая Яна! Правомерность заключения договора о полной материальной ответственности с грузчиком зависит от того какие виды работ погрузки выполняет этот работник. Перечень работ и категорий работников с которыми могут заключаться такие договоры дан в Постновлении Минтруда от 31.12.2002г. № 85, поэтому предприятие торговли не вправе само решать с кем заключать данный договор.