С благодарностью, И.Егорова.

• г. Казань

Предоставляется и оплачивается ли ученический отпуск, если работник государственного учреждения учится в ВУЗе с государственной аккредитацией и получает второе образование?

С благодарностью, И.Егорова.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Михайлована,

В соответствии со ст. 196 КЗоТ Работникам, обучающимся без отрува от производства в образовательных учреждениях...высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, предоставляются оплачиваемые в установленном порядке отпуска в связи с обучением, а также иные льготы. Данная статья, а также ст.198 КЗоТ не содержат каких либо ограничений в предоставлении отпусков, сязанных с количеством получаемых Вами высших образований. Учитывая общую идеологию КЗоТа о поощрении обучения сотрудников, можно сделать вывод, что ставить получение льгот в зависимость от того, какое по счету образование получает работник неверно. Оплачиваемы йотпус должен предоставляться в любом случае, если образовательное учреждение имеет соответсвтующую лицензию и государственную аккредитацию.

С уважением,