Можно ли через суд решить вопрос о переходе его 1/4 части собственности в пользу сына?

• г. Владивосток

Мы с моим бывшим супругом в разводе два года, но он с нами не проживает уже более пяти лет. Квартира у нас приватизирована на всеж членов семьи: я, муж, сын - 18 лет и дочь 24 года. Последние пять лет я сама содержу жильё, плачу по счетам, не смотря на то, что бывший супруг прописан и добровольно выписываться не желает. Можно мне в принудительном порядке через суд выписать бывшнго мужа и принудить его вернуть мне расходы за содержание его части жилья в течении пяти прошедших лет? Можно ли через суд решить вопрос о переходе его 1/4 части собственности в пользу сына? Или возможен какой-то другой вариант решения проблемы его выселения и решения данной проблемы, т.к. добровольно он не желает решать двнный вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина! Вы можете определить порядок пользования квартирой и порядок оплаты коммунальных услуг на основании ст. 247 ГК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.