Что делать, если ИФНС требует уплаты задолженности за автомобиль, проданный по доверенности в 90-х годах?

• г. Зеленоград

Могли бы вы подсказать, что делать, если ИФНС присылает требование об уплате задолженности по налогам и сборам на автомобиль, проданный по доверенности в 90 х гг? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Андрей!

Автомобили по доверенности не продаются, они продаются по договорам купли-продажи. По доверенности автомобиль может быть передан например в пользование, собственником остаетесь Вы, соответственно и несете все бремя содержания своего имущества.

Ищите выданную доверенность, смотрите какой у нее срок. Если срок истек, а он истек, то скорее всего доверенность подделывают за Вас, ищите того, кому отдали автомобиль в пользование. Можете на утилизацию подать заявление со всеми последствиями для новых так называемых собственников или пригрозить им такими действиями если не снимут с учета автомобиль. Можете также подать заявление в суд об истребовании иущества из чужого незаконого владения.